Die nächsten Termine

05.08.2019 — 15:30
Vorlesestunde für Kinder ab 4 Jahren
Stadtbücherei Korbach

Login

Benutzername
Kennwort

Benutzer merken


Der Online-Verbundkatalog
der öffentlichen Bibliotheken
in Nordhessen

Im Bibliothekenverbund NORDHESSENBIB präsentieren Bibliotheken aus dem Regierungsbezirk Kassel ihren Medienbestand in einem gemeinsamen Internetkatalog.

Der gesuchte Titel ist in Ihrer Bibliothek vor Ort nicht vorhanden? Suchen und bestellen Sie diesen einfach in dem gemeinsamen Katalog.

Das Medium wird an Ihre Bibliothek geliefert und Sie werden benachrichtigt, wenn dieses abgeholt werden kann.

Um eine Bestellung zu tätigen, benötigen sie einen gültigen Leserausweis einer der nachstehend genannten Bibliotheken. Dort erfahren Sie auch alles Weitere zum Online-Katalog.

Hier finden Sie Informationen zum Angebot von NORDHESSENBIB:

www.bibliotheken-nordhessen.de

Teilnehmende Büchereien

Stadtbücherei Baunatal
Telefon: 05 61/49 92-123
E-Mail: Buecherei@stadt-baunatal.de

Stadtbibliothek Eschwege
Telefon: 0 56 51/6215
E-Mail: Bibliothek@Eschwege-Rathaus.de

Mediothek Gudensberg
Telefon: 0 56 03/91 04 31
E-Mail: mediothek-gudensberg@t-online.de

Stadtbibliothek Kassel
Telefon: 05 61/7 87-4013
E-Mail: stadtbibliothek@kassel.de

Gemeinde- und Schulbücherei Kaufungen
Standort Oberkaufungen
Telefon: 0 56 05/8 0219 50
E-Mail: buecherei-oberkaufungen@kaufungen.de
Standort Niederkaufungen
Telefon: O 56 05/8 0219 60
E-Mail: buecherei-niederkaufungen@kaufungen.de

Stadtbücherei Korbach
Telefon: 0 56 31/53-2 46
E-Mail: stadtbuecherei@korbach.de

Gemeinde- und Schulbücherei Lohfelden
Telefon: 05 61/5104457
E-Mail: buecherei@lohfelden.de

Gemeindebücherei Niestetal
Telefon: 05 61/2 02-17 90
E-Mail: buecherei@niestetal.de

Stand: Oktober 2018 


 

>> Zurück